Suministros de Telecomunicación ALATEL S.L.U.
Soluciones para instalación y mantenimiento de redes de fibra óptica

Dispositivos pasivos fibra óptica

Variedad de dispositivos pasivos de fibra óptica para aplicaciones multimodo y monomodo. Elementos de conectividad (rabillos, latiguillos) con fibras OM1, OM2 y OM3. Ejecuciones especiales blindadas, con radio de curvatura mínimo y resistentes al agua. Latiguillos MPO a medida con ribbon de 4, 6, 8 y 12 fibras ópticas.

Adaptadores de altas prestaciones con muelle de circonia. Adaptadores mixtos para férulas 2,5 mm. Amplia gama de tipos de conectores con acabado PC y APC.

Atenuadores multimodo y monomodo fijos en tecnología de fibra dopada en forma de conector. Atenuadores variables en forma de conector o en línea. Aisladores (filtros) 1.310/1.550/1.625 nm.

Amplia gama de acopladores de fibra óptica multimodo y monomodo 1xN y MxN. Acopladores WDM y CWDM en tecnología planar.